Os sites de Viagens mais Visitados do Brasil na Semana que Terminou em 25 de Junho!

Há um tempo atrás divulguei aqui no viajandonlineblog o ranque dos websites de viagens e turismo mais visitados do Brasil. Volto a dilvulgar esse ranque da semana que terminou no dia 25 de junho de 2011. Geralmente esse sites esão sempre nas primeiras posições mas com pequenas variações entre eles,  por categoria temos: e
Compahias Aéreas e, não é atoa que procuro divulgar aqui neste blog as promoções da Gol linhas aéreas. Ele sozinho detêm mais de 30% de todas as visitas deste segmento de pesquisa.


Rank Website Domain Percentage of Visits Previous Position
1 GOL Linhas Aereas Inteligentes www.voegol.com.br 31.64% 1
2 TAM www.tam.com.br 24.18% 2
3 Azul www.voeazul.com.br 9.37% 3
4 Smiles Mileage Program www.smiles.com.br 8.03% 4
5 Webjet Brasil www.webjet.com.br 7.05% 5
6 TRIP Linhas Aereas www.voetrip.com.br 5.41% 6
7 Avianca Brazil www.avianca.com.br 2.51% 7
8 Passaredo Linhas Aereas www.voepassaredo.com.br 1.21% 8
9 TAM Linhas A‚reas www.paixaoporvoareservir.com.br 0.90%
10 Tam Viagens www.tamviagens.com.br 0.85% 9

No segmento destinos e acomodações, o ranque se encontra da seguinte forma, de acordos com as pesquisas por quem buscou fazer reservas de hotéis. O destaque fica para a mundi que já alcançou o segundo lugar e segue crescendo.

Rank Website Domain Percentage of Share Previous Position
1 Hotel Urbano www.hotelurbano.com.br 20.13% 1
2 Mundi Buscador de Viagens www.mundi.com.br 13.54% 2
3 Booking.com www.booking.com 5.97% 3
4 Ferias www.ferias.tur.br 5.22% 4
5 Trip Advisor Brasil www.tripadvisor.com.br 3.62% 5
6 Que Tal Viajar? www.quetalviajar.com 3.18% 6
7 Guia de Moteis www.guiademoteis.com.br 2.60% 7
8 TL-Hotels www.tl-hotels.com 2.26% 10
9 Hoteis.com www.hoteis.com 2.21% 9
10 Adoro Viagem adoroviagem.uol.com.br 2.10%

Já no segmento de Agências de Viagens, a decolar é a mais visitada do momento, Mas aqui tem uma surpresa. Temos os Mmelhores Destino que é um blog como o viajandonlineblog que divulga promoções de viagens e turismo. É uma bela supresa saber que existe blog se destacando neste mercado  tão concorrido. Eles que fazem um trabalho muito estão de parabens, pois estào entre os 10 melhores sites do Brasil.


Rank Website Domain Percentage of Visits Previous Position
1 Decolar www.decolar.com 21.76% 1
2 Hotel Urbano www.hotelurbano.com.br 16.40% 3
3 viajanet www.viajanet.com.br 16.36% 2
4 Mundi Buscador de Viagens www.mundi.com.br 11.03% 4
5 Submarino Viagens www.submarinoviagens.com.br 9.44% 5
6 CVC www.cvc.com.br 6.24% 6
7 Americanas Viagens viagens.americanas.com.br 3.18% 8
8 Rapi10 www.rapi10.com.br 2.82% 7
9 Que Tal Viajar? www.quetalviajar.com 2.59% 9
10 Melhores Destinos www.melhoresdestinos.com.br 2.00% 10


Estes dados foram adiquiridos em pesquisa no Experian Hitwise.

Sejam bem vindos no Viajando Online Blog, e façam uma boa viagem!